Жаркий финал ДР ЮБЛ.

IMG_8237

В минувшую субботу в Донецке в спортивном зале ДЮСШ №5 прошли финальные игры Донецкой Республиканской юношеской баскетбольной Лиги по баскетболу в старшей возрастной категории 1998-1999 г.р.

Построение команд перед финальным матчем ДР ЮБЛ

Финалы выдались на славу! Но разрешите добавить ложечку дегтя в баскетбольную бочку меда, исключительно для того, чтобы улучшить уровень нашего баскетбола! Освещение в зале было включено менее чем на 50%. Не могу сказать что было темно, но все лампы добавили бы праздничного настроения. Начало задержали на пол часа (команду из Докучаевска маршрутное такси провезло дальше на две остановки, и ребята просто не смогли сразу найти зал). Игра за третье место получилась в прямом смысле слова черной :) (команды из Докучаевска и Харцызска играли обе в черной форме, отличить их можно было по надписи «Харцызск» и тонкой красной полоске). Надеюсь на фото вы не запутаетесь:)

На трибуне: "Вы за кого? А я за черных" :)

На трибуне: «Вы за кого? А я за черных» :)

Явно не хватило куратора, который бы встретил команды, приезжающие первый раз в зал, и не было бы такой неразберихи с цветом формы… все таки финал! Ну и таблички на кубках удивили  …  напечатанные  на листе А4, все-таки за этот кубок ребята сражались пол года. Донецк всегда отличался высоким уровнем спортивных событий, давайте не опускать планку.

Кубки победителям

А теперь о хорошем, а хорошего было достаточно!

Свободных зрительских мест не было, некоторым болельщикам приходилось стоять. Юные фанаты приготовили всевозможные шумелки и трещалки и громко болели за любимую команду.

Зрители и почетный гости финала по баскетболу ДР ЮБЛ

Зрители и почетные гости финала по баскетболу ДР ЮБЛ

В больших перерывах выступали солисты и танцевальный коллектив. Праздничную атмосферу подогревали ведущий и громкая музыка. На играх дежурила бригада скорой помощи, а также полиция следила за порядком. А теперь о играх:

"Этот город самый лучший". Песня от музыканта-исполнителя

«Этот город самый лучший». Песня от музыканта-исполнителя

Танцевальный коллектив на финальных играх

В матче за третье место встретились команды из Докучаевска и Харцызска. Сразу же инициативу взяла команда «Харцызск». У «Докучаевска» практически в начале из игры с травмой голеностопа выбыл сильный игрок, и ребятам пришлось играть без лидера, да еще с одним игроком на скамейке запасных.

Атака игрока БК "Харцызск"

Атака игрока БК «Харцызск»

Такому накалу страстей может позавидовать любая "Супер-Лига"

Такому накалу страстей может позавидовать любая «Супер-Лига»

Всю игру баскетболисты «Харцызска» уверенно вели, игроки «Докучаевска» явно устали играть без замен и казалось судьба матча решена. Но в четвертой четверти юные спортсмены из «Харцызска» расслабились, а у «Докуча» (так называли свою команду спортсмены из Докучаевска) открылось второе, а может быть и третье дыхание.

Борьба за мяч на финале ДР ЮБЛ

Пробитие штрафного.

Разрыв начал сокращаться. «Докуч» дожимает и… счет 61-61, игра продолжится в овер-тайме.

Юный нападающий БК "Харцызск"

Юный нападающий БК «Харцызск»

В дополнительном времени у команды из Докучаевска открывается следующее по счету дыхание :)) Финальный свисток и вот она победа,  бронзовый кубок для команды из славного города-трудяги Докучаевска. Счет матча 67-65.

БК "Докучаевск". Радость победы

БК «Докучаевск». Радость победы

Бронзовые призеры ДР ЮБЛ. БК "Докучаевск"

Бронзовые призеры ДР ЮБЛ. БК «Докучаевск»

Очень хороший пример того, что не нужно расслабляться до последней секунды матча.

В перерыве на площадке с показательным выступлением дриблинга выступили маленькие баскетболисты, а также был проведен конкурс 3-х очковых бросков.

Дриблинг от маленьких баскетболистов

Перейдем к главному матчу ДР ЮБЛ 2015-2016.  В финале встретились команды из Донецка «Авангард» и «ДРВУОРим.С.Бубки».

Баскетбол а Донецке

Баскетбол в Донецке

СПОРТ-Фото. Финал ДР ЮБЛ

Игра началась довольно нервно для обеих команд, большой процент промахов, и как результат, счет 13 — 14 в пользу подопечных Игоря Васильченко «ДРВУОРим.С.Бубки».

Легенда донецкого баскетбола Игорь Васильченко на финале ДР ЮБЛ

Игры проходили в спортивном зале ДЮСШ № 5

Красивый баскетбол в Донецке

Во второй четверти «Авангард», реализует большинство атак и выходит вперед. Но УОРовцы, имея опыт игр в «Первой Лиге», не собирались сдаваться, начали лучше отрабатывать в защите и к концу третьей четверти уже вели со счетом 34-51. А в четвертой четверти вообще вышли в отрыв и стали чемпионами ДР ЮБЛ со счетом 79-47.